ЦВ зал Союза Художников Абхазии

Торжественное открытие после капитального ремонта Центрального выставочного зала 3 февраля 2017 года.
Открытие прошло открытием выставки абхазских художников на звание “Лучший художник года”.
С 18 апреля по 24 апреля прошла “Весенняя выставка”.

В двух залах были представлены более 70 работ молодых абхазских художников и признанных мастеров живопись, графика, керамика, скульптура. «Весенняя выставка» – это возможность насладиться искусством современных художников Абхазии, окунуться в мир красок и образов, навеянных прекрасной природой Абхазии. «Мы будем часто проводить выставки, чтобы студенты, учащиеся школ могли бывать здесь и знакомиться с творчеством наших художников»,- сказала «Абхазия-Информ» министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия. II Российско-абхазский арт-пленэр «Диалог красок» Работы, которые выставлены на выставке несут в себе всю энергетику и краски Абхазии. По итогам арт-пленэра более 60 работ было выставлено в ЦВЗ. Все картины были  написаны маслом. По словам абхазского художника Виссариона Цвижба, несмотря на то, что участники пленэра вышли из советской художественной школы, у каждого свой особый стиль. В Центральном Выставочном зале Союза художников Абхазии, представлены уже известные работы российских и абхазских художников, а также полотна, написанные в ходе арт-пленэра. Советник посланника Посольства России в Абхазии Юрий Ясносокирский подчеркнул: «Эти картины обладают живительной силой. А художникам я желаю удачи и новых творческих достижений». Председатель Союза художников Абхазии Виталий Джения отметил: «Такие мероприятия повышают духовную культуру нашей страны. Хочу поблагодарить за организацию совместной работы с российскими художниками». Президент ПМР стал почетным гостем церемонии открытия художественной выставки работ абхазских художников. Пятого марта 2018 года открылась выставка «Весенняя», приуроченная к Международному женскому дню.

Барциц Давид Даурович. В 1994 году поступил в Художественное училище им Чачба. В 1997 году поступил в А Г У на  педагогический факультет. В 2002г окончил университет в данный момент работает преподавателем в Художественном имеет высшее образование, принимает участие в выставках, в Центральном выставочном зале Союза Художников Абхазии, принимал участие, в весеннее выставке.

Руслан Владимирович Тарасов художник график живописец. Родился в 1977 г вырос в Сухуми, учился в детской художественной школе (1987-1991)в 1999. Окончил Харьковская Художественная училище, отделение живописи  и в том же году поступил в Харьковский художественно промышленный институт. С 2001года  Харьковская Государственная академия Дизайна и искусство на Факультете станковой графики, специализацию книжная иллюстрация. В 2005 закончил учёбу в Академии защитившись с отличием, серии графических листов, по мотивом Абхазского Эпоса. С 2004 года член Харьковской организации национального союза художников Украины. Выставочная деятельность берет начало с 1996 года.  2008год-первая персональная выставка живописи “Мелодия Лета” в  Харькове.  В настоящее время активно экспериментирует, разрабатывая новые авторские формы подачи живописи, графики и скульптуры.  Творческие работы Руслана Владимировича Тарасова являются его собственностью. Большая часть украшает частые коллекции Украины, Франции, Бельгии, Чехии, Англии. Руслан Владимирович Тарасов принимает участия в выставках в Центральном выставочном зале союза художников Абхазии. Принимал участия и весенней выставке!

График, лауреат  Государственной премии им. Д. Гулиа в области искусства, члена Союза художников России и Союза художников Абхазии Батала Джапуа.  Батал Джапуа ежегодно принимает участие в выставках Абхазии, в городах ближнего и дальнего зарубежья  и выставлялся также в России. Работая сценографом, Батал оформил более тридцати спектаклей и сценических мероприятий в Абхазии,  chlen Soyuza hudozhnikov Abhazii.  Оформил город Сухум и парад, посвященный празднованию Победы в 1998 и 2003 годах. Автор серии абхазских марок «Абхазский мужской национальный костюм конца XVIII начала XIX вв». Автор первых монет Республики Абхазия. Автор оформления и иллюстраций книг  М. Ласурия «Аджинджь»,  В. Амаршан «Царь Леон», “Анталогия абхазской поэзии”,  С. Лакоба «Асланбей» и т.д. Работы Батала Джапуа  находятся в ГНКГ РА, в частных коллекциях Германии, Голландии, Турции, Англии, Хорватии.

Черкезия Куараса Амирановна родилась 29.11.1979 в городе Ткварчели. Среднее образование получила в Очамчирской школе 3 имени С.П.Басария. В 1999г. поступила на курс Живописи в Сухумское худ. училище имени А.К.Чачба -Шервашидзе. В 2003 году с отличием окончила полный курс училища по специальности Живопись, присвоена квалификация художник-преподаватель. Пишет картины в нескольких техниках, масло, акварель, графика. Мастихиновая живопись в технике Импасто. Акварель в технике Алла-Прима по сырому. Графика линейная. Черкезия Куараса так же иллюстрировала детские книги Фонда развития абхазского языка. 3 ноября 2014 года состоялась первая персональная выставка под названием “Палитра цветов в зале союза художников”. Член союза художников Абхазии. Участница и финалист конкурса «Книга и кино» объявленного в рамках России «Год российского кино». Некоммерческим Фондом “Пушкинская библиотека». Черкезия Куараса выполнила  Афишу к фильму Балобанова Алексея по произведению Булгакова Михаила  Афанасьевича «Морфии». Черкезия участник конкурса Издательский дом «Hertfordshir Press» Евразийский Международный Книжный Форум. Черкезия Куараса создало иллюстрации к сборнику  «Chants Of Dark Fire». Англия. https://youtu.be/DgoiN99O5lw      https://youtu.be/adWt8B9qkjQ

Ампар Адгур Тариеловеч стал первым абхазским иконописцем, создал ряд иконографических образов для различных храмов, в том числе и икона Спасителя с текстом на абхазском языке для Сухумского кафедрального собора. В 1997 г. он становится послушником Новоафонского монастыря пострижен с в монашество с именем Андрей. 15 мая 2011 г. на Церковно-Народном Собрании был избран членом Совета Священной Митрополии Абхазии. Иеромонах Андрей (Ампар). В июне 2015 г. окончательно оставил монашеский и священнический образ жизни. Преподает с 2015 г. в Сухумском художественном училище и Абхазском государственном университете. В начале 2016 г. назначен директором Центральный выставочный зал Союза художников Абхазии. В работу он втянулся с охотой. Многие его до сих пор зовут «отец Андрей». В последние годы произошло перерождение монаха отца Андрея в художника Адгура Ампар. И первые же его работы получили высокую оценку в среде художественного сообщества Абхазии. Абстракции художника  Адгура Ампар, привлекают внимание посетителей вернисажа. Его живопись дала некий свежий срез арт-жизни Сухума. Свободный духом художник, выражающий свои отношения с миром открыто и искренне, он прекрасно владеет цветом и находит уникальные композиционные решения.

Председатель Союза художников РА Адгур Дзидзария  выразил признательность Абхазо-российскому фонду поддержки и развития науки и культуры «Иналаст» за поддержку творчества художников Абхазии.

В этом году Министерством культуры Абхазии совместно с Союзом художников Абхазии и Картинной галереей запланировано несколько подобных мероприятий.

Эльвира Арсалия говорит, что творческое состязание – хорошая практика.

Выставка “Сквозь время” трех кабардинских художников прошла в Центральном выставочном зале Сухума.  Проходила с 29 мая по 8 июня 2018 года. Более 50 работ представили на обозрение абхазской публики мастера декоративно-прикладного искусства Милана Халилова, Руслан Мазло и Руслан Тхазаплиже.

В основу работ художников легло древнее кабардинское ремесло. Валяние из шерсти, плетение из рогоза – этим занимались наши предки. Вещи, которые имеют тысячелетнюю историю – уже предметы искусства.

Министр культуры Абхазии Эльвира Арсалия считает, что сегодня представлена очень интересная и непривычная форма искусства для нас. Десять лет назад в Абхазии прошла выставка декоративно-прикладного искусства, и еще тогда это вызвало большой интерес.

13 июня 2018 годав 13:00 в Центральном Выставочном зале состоялось открытие юбилейной выставки художника – керамиста Валентины Хурхумал. На выставке представлены работы в жанре, керамика, графика, декоративно-прикладное искусство. Работы Валентины Исмаиловны находятся в ГНКГ РА, в частных коллекциях Германии, Парижа, Индии, Америки. Валентина (Ляля)  член СХ СССР и Абхазии, лауреат ежегодной премии Министерства культуры Абхазии “Лучшая работа года”.

Все критики отмечают, что у Ляли Хурхумал детская тема в творчестве является особой. Ее дипломная работа называлась «Дети мира», и с тех пор дети не покидают сюжет ее произведений. Но это не только сюжет. Как говорит Эльвира АРСАЛИЯ, это редкое умение видеть мир глазами ребенка, сохранить в себе детское мироощущение. В литературе таким автором был, несомненно, Фазиль ИСКАНДЕР, которого с Валентиной Исмаиловной связывала многолетняя дружба. Но, возвращаясь к теме детей в творчестве Хурхумал, надо сказать, что она исследовала детство не только как художник.

Каждая работа Ляли Хурхумал – часть ее творческой философии, картины мира, в которой главное место занимают красота и человеческое достоинство. Но сочетание в ней детской влюбленности в жизнь с мудрым взглядом кавказского долгожителя позволяет прикоснуться к чуду общения с истинным художником, жизненные принципы которого просты до гениальности.

Выставка профессиональных и начинающих художников проходит в ЦВ зале в Сухуме с 25 по 31 марта 2019 года.

 В 2019 году Союзу художников республики исполняется 80 лет. Министр культуры и историко-культурного наследия Абхазия Эльвира Арсалия назвала открытие “Весенней выставки” символичным событием.

Обратился к молодым художникам Председатель Союза художников Абхазии Виталий Джения сказал, что на них возложены большие надежды.

Выставка “Сухум. Праздник, который всегда с тобой”, организованная Союзом художников Абхазии, состоит из более чем 40 работ абхазских художников XX века и современности. Выставка проходила с 3 июля по 10 августа 2020 года. Куратор выставки Эльвира Арсалия.

Среди авторов работ художники – Батал Джапуа, Александр Семенцов, Мадина Бигуаа, Руслан Габлия, Диана Хинтба, Виталий Кацба, Лаша Габелия, Амиран Адлейба, Агнесса Лакоба  и др. Укаждого абхазского художника «свой» Сухум.

15.10.2021 год. По инициативе абхазских художников в разрушенном здании галереи была проведена однодневная арт-выставка.  Организовали выставку абхазские художники Батал Джопуа, Апшьа Хагба и Диана Хинтба.  Художники ждут восстановления культурного объекта 28 лет. Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба,  в 2000-х годах, выделил Национальной галерее место в центре Сухума, здание (бывшей Женской гимназии в дореволюционное время) по ул.Пушкина 8. Планировали, что сама улица – превратится в абхазский Арбат. Прежнее помещение Картинной галереи передали Союзу художников. Но бюджета не хватило. В итоге более четырех тысяч работ известных в Абхазии и за рубежом художников хранятся в небольшом помещении, в котором нет даже элементарных условий. « Мы надеемся, что государство поддержит нас в реставрации этого здания, и у людей появится возможность любоваться работами абхазских художников»,- сказал Сурам Сакания. Директор Центрального выставочного зала Союза художников РА  Эльвира Арсалия отметила, что  решение проблемы Национальной картинной галереи очень затянулось. «Сегодняшняя  акция  –  это очень важный  компонент в деле  продвижения вопроса картинной галереи.  Если сегодня здесь прошла выставка, и она привлекла внимание людей,  значит, ни у кого не возникнет мысли, что здесь может быть какое-то другое заведение,  которое не будет выполнять функции картинной галереи. Картинная галерея, которая будет музеем изобразительного искусства,  нужна для того, чтобы иметь возможность посещать постоянные экспозиции. У нас есть художественное училище,  есть университет и школы искусств. У  молодых людей должна быть возможность прийти в музей изобразительного искусства, увидеть картины. Здесь место демонстрации культурного наследия», – подытожила она.  Участники выставки : Батал Джапуа, Адгур Ампар, Руслан Габлиа, Виталий Кацба, Мадиныа Бигуа, Руслан Габлия, Нукзар Логуа,  Николь Барциц, Нугзар Логуа, Мадина Бигуа, Виссарен Цвижба,  Беслан Ласурия, Агнесса Лакаба, Сабина Кварчелия, Саид Возба, Игорь Панченко, Мария Делба, Александр Бояджан, Анатолий Качалов, Апща Хагба, Диана Хинтба, Ген Ерген.

Министр культуры Гудиса Агрба  поблагодарил организаторов и выразил надежду на то,  что со временем  здесь  будет замечательный комплекс, где будут храниться самые ценные работы. Смотреть видео:  Видио с выставки в национальной картинной галереи в Сухум 15 октября 2021