ПАМЯТНИК ЗАВЕРЮХЕ А.Х.

Заверюха Александр Харлампиевич. Человек, которому современная Россия обязана существующему положению в сельском хозяйстве. Рекордные урожаи зерновых, которые наша страна собирает вот уже какой год подряд, его заслуга. Совместно с другими ведущими аграриями принимал участие в разработке технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота, разрабатывал программы мясного скотоводства.

Родившись 30 апреля 1940 года в семье ьянина в Оренбургской глубинке, начав свою трудовую карьеру с простого тракториста Александр Харлампиевич поднялся до самых высот, но при этом остался честным человеком и неутомимым тружеником. Именно в то время, когда он занимал пост заместителя председателя Правительства Российской Федерации, а позднее стал исполняющим обязанности министра сельского хозяйства России, начался подъем сельского хозяйства. До последних лет жизни, будучи руководителем крупного фермерского хозяйства в Оренбургской области, сам садился за руль зерноуборочного комбайна. В марте 2015 года Александр Харлампиевич ушел из жизни и был похоронен на кладбище поселка Пригородный под Оренбургом.

 

 

И именно нам, нашей организации, была оказана честь изготовить и установить этому человеку на месте его захоронения. Центральная стела а выполнена из гранита темно-зеленого цвета Масловского месторождения в виде стилизованного а. По центру стелы расположен бронзовый барельеф, над которым в камне вырезаны колосья и виноградные гроздья, обрамляющие четырех конечный . Под барельефом установлены латунные буквы ручной работы. Памятник стал истинным украшением кладбища. Его по праву можно назвать ом кладбищенской архитектуры.